Taubertal Festival

 

10.-13. August 2017 in Rotheburg ob der Tauber www.taubertal-festival.de
Präsentiert von: Visions, Event, Festivalguide, Laut.de, Slam 

Veranstalter: KARO Konzert-Agentur Rothenburg GmbH

 
Bereits bestätigt für das Taubertal Festival 2017: BILLY TALENT, RISE AGAINST, BIFFY CLYRO, CASPER, ALLIGATOAH, IN EXTREMO, THE AMITY AFFLICTION, BLUES PILLS, ANTI-FLAG, JENNIFER ROSTOCK, ANTILOPEN GANG, FIDDLER’S GREEN, DJANGO 3000, SKINNY LISTER, KYLE GASS BAND, EMIL BULLS, WATSKY, VON WEGEN LISBETH, COUNTERFEIT, THE AMAZONS, VANT, EVIL JARED, RAKEDE, BUKAHARA, HEISSKALT, SCHMUTZKI, ROGERS, TIM VANTOL, ITCHY, MARATHONMANN, LIEDFETT, BRKN, KING FATHER BABOON, CALLUM CHYNOWETH BAND

Gelegen im wunderschönen Taubertal mit einem fantastischen Blick auf die historische Stadt Rothenburg o.d.T. bietet die Eiswiese eine eindrucksvolle Kulisse für das Taubertal-Festival.

Neben der einmaligen Lage unterscheidet sich die Veranstaltung auch sonst von manch anderem Freiluftspektakel: Statt sich an einem Wettkampf um das größte Sommerevent zu beteiligen werden lieber gesund gewachsene Strukturen gepflegt.

Eine durchdachte Organisation und die qualitativ hochwertige und gut gemischte Programmauswahl bieten den Besuchern ein unvergessliches Wochenende im „Tal“. Wichtig ist dabei, dass die Beziehung zwischen Publikum und Band immer direkt und greifbar bleibt. Das Taubertal-Festival gilt als „Clubshow unter den Festivals“.

Der schönste Beweis für den Erfolg dieses Konzepts ist die Tatsache, dass die Veranstaltung seit Jahren ausverkauft ist… wer dabei war kommt wieder!

Tickets unter www.taubertal-festival.de oder an allen CTS Vorverkaufsstellen.

In den vergangenen Jahren haben auf dem Taubertal Festival unter anderem gespielt:

2016: LIMP BIZKIT, DIE FANTASTISCHEN VIER, K.I.Z., WOLFMOTHER, SUM 41, WIZO, WANDA, BOSSE, BOYSETSFIRE, DONOTS, ROYAL REPUBLIC, NADA SURF, CLUTCH, FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES, MOOP MAMA, FEINE SAHNE FISCHFILET, TURBOSTAAT, BEACH SLANG, ADAM ANGST, MONSTERS OF LIEDERMACHING, DE STAAT, FJØRT, JOHN COFFEY, MASSENDEFEKT, THE PROSECUTION, THE RUMJACKS, RAZZ, BAZZOOKAS, DICHT UND ERGREIFEND, TRÜMMER, KAFVKA

2015: The Offspring, Beatsteaks, Dropkick Murphys, Kraftklub, Marteria, Farin Urlaub Racing Team, Kyle Gass Band, Madsen, Against Me!, Everlast, Funeral For A Friend, Olli Schulz, AnnenMayKantereit, We Are The Ocean, The Smith Street Band, Sondaschule, Antilopen Gang, Ferris MC, The Majority Says, RDGLDGRN, Babylon Circus, The Menzingers, The Story So Far, Acollective, Django 3000, Heisskalt

2014: Seeed, Casper, Sportfreunde Stiller, Biffy Clyro, The Subways, Ska-P, Broilers, Enter Shikari, Zebrahead, Jimmy Eat World, Kakkmaddafakka, SDP, Russkaja, Dave House, Emil Bulls, Kellerkommando, The Intersphere, Lagwagon, Samy Deluxe, Trampled By Turtles, Augustines, Die Schröders, Movits!, Montreal, Eskimo Callboy, Liedfett, Mia Moth

2013: Die Ärzte, Deichkind, Biffy Clyro, Skunk Anansie, Editors, Chase & Status, Bad Religion, Flogging Molly, And You Will Know Us By The Trail Of Dead, Pennywise, Subway To Sally, Alkaline Trio, The Locos, Frittenbude, Jennifer Rostock, Awolnation, Dendemann, Blumentopf, Irie Revoltes, Chuck Ragan, Triggerfinger, Hoffmaestro, Grossstadtgeflüster, Itchy Poopzkid, Turbostaat, Django 3000, Bratze

2012: Placebo, Social Distortion, Beatsteaks, The Wombats, Bush, Heaven Shall Burn, The Boss Hoss, Madsen, Broilers, Kraftklub, Royal Republic, Yellowcard, Sondaschule, Templeton Pek, Fiddlers Green, Boysetsfire, H-Blockx, Bonaparte, Skindred, ZSK, Monsters Of Liedermaching, The Computers, Fiva & Das Phantom Orchester, DJ Matuschke, Zebrahead, Panteon Rococo, Russkaja, Hoffmaestro, Moop Mama, 5 Bugs

2011: Iggy & The Stooges, Rise Against, Die Fantastischen Vier, NOFX, Dropkick Murphys, Pendulum, Bullet For My Valentine, The Subways, The Locos, Donots, Schandmaul, Frank Turner, Itchy Poopzkid, Blumentopf, La Vela Puerca, Disco Ensemble, Eli „Paperboy“ Reed, Eläkeläiset, Talco, Wirtz, Monsters Of Liedermaching, Boy Hits Car, Jupiter Jones, K.I.Z., Grossstadtgeflüster, Johnossi, Ohrbooten, Normahl

2010: The Prodigy, The Hives, Jan Delay & Disko No.1, The Gaslight Anthem, LaBrassBanda, Skunk Anansie, Bad Religion, Ska P, Fettes Brot, Bela B, Mad Caddies, Blood Red Shoes, Livingston, Friska Viljor, Donots, Skindred, We Were Promised Jetpacks, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Levellers, Grand Avenue, Kilians, 3 Feet Smaller, Timid Tiger, Irie Revoltes, Lagwagon, No Use For A Name

DOWNLOADS 

Panoramafoto Pressefoto 1 Pressefoto 2

Pressefoto 3 Pressefoto 4 Pressefoto 5

Download: Taubertal Festival Logo s/w

WEBSEITEN 

Homepage: http://www.taubertal-festival.de
Facebook: http://www.facebook.com/taubertalfestival

<< FESTIVALS

Comments are closed.